Páginas

11 de março de 2016

Programa Rio Rural - Microbacias - Norte e Noroeste Fluminense

Inicio > Experiências de Sucesso > Programa Rio Rural - Norte e Noroeste Fluminense
.


Os municípios da região Norte e Noroeste Fluminense-RH IX Fluminense possuem um total de 154 microbacias hidrográficas (MBHs) identificadas, trabalhadas pelos escritórios locais da EMATER em cada município/micro-região.


Microbacias por Município
Aperibé (2)
Pito Aceso; Barra do Pomba
Bom Jesus do Itabapoana (9)
Córrego do Lambari; Liberdade; Ribeirão Pirapetinga; Córrego Santo Eduardo; Valão do Meio (Córrego Bom jardim); Córrego Santana; Córrego Linguiça; Córrego Água Limpa; Córrego Sacramento
Cambuci (7)
Valão Grande I; Valão Grande II; Valão do Padre Antônio; Valão Boa Sorte; Valão do Córrego de Santa Maria; Valão Califórnia/ São Martinho; Valão Dantas
Campos dos Goytacazes (14)
RIO URURAÍ; RIO PRETO; AÇU - RIO DOCE; RIO IMBÉ; CÓRREGO DO AÇUDE E PAU DOURADO; MORRO DO COCO E RIBEIRÃO GRANDE; CANAL ANDREZA; LAGOA DA SAUDADE; RIO DA PRATA; CÓRREGO SANTO EDUARDO; RIO URUBU; SÃO NICOLAU/CANAL DE TOCOS; CANAL CAMBAÍBA; CANAL COQUEIRO/PAU FINCADO
Carapebus (5)
Lagoa de Carapebus; Córrego Grande; Rodagem; Córrego do Lameiro; Córrego S. Margarida/Córrego Palmital
Cardoso Moreira (5)
Valão dos Pires; Valão São Luís; Córrego Pau Brasil; São Joaquim; Valão Vinhático
Conceição de Macabu (4)
Córrego São Domingos; Capelinha I e II; Córrego do Meio/Córrego Fundo, Rio Macabuzinho
Itaocara (11)
Valão do Papagaio; Ribeirão das Areias; Valão do Barro Preto; Valão dos Castros; Córrego da Conceição; Córrego da Serra Vermelha; Valão Santo Antônio; Valão da Onça; Valão do Pati; Córrego São Luiz e Jararaca; Córrego da Conceição
Italva (5)
Córrego do Marimbondo; Valão Carqueja; Valão Carcanjo; Valão da Prata; Córrego Santa Joaquina
Itaperuna (8)
Córrego do Campinho; Cubatão; Valão do Jabuticaba; Ribeirão da Salgada I; Ribeirão São Domingos; Ribeirão Limoeiro; Córrego das Posses; Ribeirão Capivara; Valão do Cedro
Laje do Muriaé (5)
Ribeirão da Jararaca; Ribeirão do Campo; Ribeirão do Campo II; Barro Branco; Ribeirão do Tanque
Macaé (7)
Rio Dantas; Rio Lirio; Rio Sana; Rio do Ouro; Canal Jurumirim; Alto São Pedro; Imburu/Canal Sabiá
Miracema (5)
MÉDIO RIBEIRÃO DO BONITO; MÉDIO RIBEIRÃO SANTO ANTÔNIO; BAIXO RIBEIRÃO SANTO ANTÔNIO; ALTO RIBEIRÃO SANTO ANTÔNIO; BAIXO RIBEIRÃO DO BONITO
Natividade (7)
Ribeirão Conceição; Bela Vista/São Sebastião; Ribeirão Capanema Marambaia; Ribeirão São Lourenço; Basiléia/Esperança; Triunfo; Bananeiras
Porciúncula (7)
Ouro; Bonsucesso; São Mamede; Córrego do Ouro; Córrego Perdição; Caeté; Ribeirão do Onça
Quissãma (6)
Brejo da Piedade; Morro Alto; Lagoa Feia; Barra do Furado; Machado; Santa Catarina
Santa Maria Madalena  (5)
Médio Imbé; Sede / Terras Frias; Alto Imbé; Manoel de Moraes; Triunfo
Santo Antônio de Pádua (7)
Ribeirão dos Ourives; Ribeirão Bom Jardim; Ribeirão Cabiúna; Córrego da Santa Cândida; Santa Clara; Fortaleza; Ribeirão Bom Jardim Mirim
São Fidelis (8)
Valão dos Milagres; Córrego Rio do Colégio; Córrego dos Tanques; Córrego da Taquara; Córrego Vila Pureza; Córrego Pimentel; Córrego Bom Jesus; Córrego Vargem do Brasil
São Francisco do Itabapoana (6)
Brejo da Cobiça; Fazenda Tipity; Baixa do Arroz; Guaxindiba; Zumbi V; Córrego Baixa do Arroz
São João da Barra (4)
Canal Degredo; Rio Doce; Campo de Areia; Brejo do Ingá
São José de Ubá (5)
Santa Maria; Córrego de Ubá; Colosso; Valão São Domingues/Valão da Serra, Valão do Chalé
Trajano de Moraes (4)
Caixa D' Água; Baixo Macabu (Córrego Vermelho); Alto Macabu; Visconde de Imbé
Varre Sai (7)
Ribeirão Varre-Sai; Inverno; Ribeirão da Onça; Barro Vermelho; Ribeirão Água Doce; Ribeirão Capoeirão; Córrego Boa Sorte


Cada escritório local e/ou regional trabalha em cima das demandas de cada região, com ações de impacto direto e indireto a preservação e recuperação dos recursos hídricos.

--